Официальный дилер NICHIHA по всей России
Вакансии компании

Владивосток

с 9 до 18 пн-пт

"Умный" дом облицован панелями Nichiha

24 августа состоялось торжественное открытие первого в Воронеже и первого в России «умного дома», построенного японской компанией Nice Corporation и компанией «ДСК» с использованием фасадных панелей компании Nichiha. «Умный дом» входит в число пилотных проектов по созданию комфортной городской среды в Воронеже в рамках сотрудничества России и Японии. Цель данного проекта – выработка стандартов для «умного и здорового дома», применимых к условиям городской среды российского мегаполиса, и дальнейшее распространение идеологии таких домов в России.

Двухэтажное здание из произведенного в Японии клееного бруса, а также экологически чистых материалов будет использоваться как демонстрационный объект и исследовательская лаборатория. Его энергоснабжение обеспечивают солнечные батареи. Дом оснащен датчиками, которые будут реагировать на изменения температуры тела и давления жильцов.

Жилые помещения располагаются на первом этаже, а на втором создана лаборатория, в которой будущие магистры Воронежского опорного университета, на территории которого был реализован проект, будут изучать воздействие материалов и конструкций дома на производительность труда, кровяное давление, а также продолжительность и качество сна его будущих «временных жильцов».

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис и заместитель министра строительства, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Койчи Йошида, региональные власти и бизнесмены.

Заместитель министра назвал «уникальными» сроки, в которые удалось реализовать проект. Строительство началось 1 мая, а 22 августа дом уже был введен в эксплуатацию.

Компания Nichiha гордится своей причастностью к проекту первого «умного дома» в России. В создании фасада были использованы панели EFF104F, EFF164Y и EFF151F.

С 4 сентября «умный» дом открыт для широкой публики.

В отделке дома были использованы следующие текстуры:

 

Источник информации: Официальный сайт компании NICHIHA CORPORATION